Матери детей, погибших в перинатальном центре, заставили главврача Воронцова извиняться

«Брянская улица» уже рассказывала, что сюжет о трагедии в Брянском перинатальном центре вышел на телеканале «Россия 1». Съемки для федерального канала собрали и столкнули две стороны — пострадавших матерей и врачей. «Подогревали» толпу на стихийном митинге блогеры, авторы проекта «Вдребезги» Николай Виткевич и Александр Коломейцев. Кроме того, на собрании присутствовали адвокат Сергей Маслов, «Доктор Правда» Александр Куприянов. Но и без них жарких нападок на собрании хватало. Ответов от врачей потребовали матери погибших новорожденных и их родственники. А Александр Коломейцев посетовал, что перед родителями даже не извинились.

Главный врач больницы №1 Константин Воронцов на все вопросы пытался отвечать спокойно, но уклончиво. На замечание о трудоустройстве на руководящие должности двух сыновей и невестки, отметил, что в центре ждут и других профессиональных медиков, у которых есть диплом.

Вопросы, как в реанимацию к умирающему ребенку могли допустить людей с улицы и даже священника, впрочем, остались без ответа. Отчего многие младенцы умирают в центре именно от пневмонии, тоже осталось невыясненным. Равно как и причины внутрибольничной инфекции.

Как сообщил Николай Виткевич в своем блоге, одна из работниц центра рассказала, что причину массового заражения детей следует искать в ошибках, совершенных на стадии строительства. По её словам, вентиляция с момента открытия вообще не работала, лифты смонтированы без части положенного оборудования, а подвал был постоянно залит канализацией, которая прорывалась. Строительство, со слов собеседницы Виткевича, вели «гастарбайтеры».

Напомним, в минувшую пятницу по факту смерти новорожденных в СУСК региона завели уголовное дело. Чуть раньше губернатор Александр Богомаз приказал проверить центр на предмет нарушений в работе. До этого власти утверждали, что перинатальный центр закрыт на профилактику.

Перинатальный центр при городской больнице №1 был открыт 8 марта 2017 года президентом Владимиром Путиным. Общая стоимость строительства объекта и современного медицинского оборудования составила около 2,2 миллиарда рублей.

Оцените статью
Брянская улица