Брянцы проголосовали против «религиозного использования» Пролетарского сквера и других зелёных зон города

«Сегодня на Публичных слушаниях по проекту Правил землепользования и застройки города Брянска, прошедших в КЗ «Дружба», жители почти единогласно запретили Брянской Епархии «Религиозное использование» территориальных зон Р-1 (Зона озеленённых территорий общего пользования (парки, скверы, бульвары) и Р-3 (Зона лесопарков, городских лесов)», — говорится в посте в сообществе брянских комсомольцев, опубликованном 4 июля.

Активисты КПРФ называют это первой маленькой победой в борьбе за сквер. Стоит отметить, что против вырубки сквера выступают не только коммунисты. Протест поддерживают Бежицкий совет ветеранов, общественная организация «Наша Бежица», а жители Бежицкого района. Граждане убеждены, что храм можно построить в другом месте. Также они считают, что слушаниях, решившие судьбу сквера в 2016 году, проходили фактический в тайне.

Пресс-служба мэрии подчёркивает, что горожане выступили против строительства религиозных учреждений в парках, скверах, на бульварах и в городских лесах.

«В частности, горожане не видят необходимости размещать объекты бытового обслуживания и общественного питания в зоне садово-огородных участков, увеличивать этажность зданий и количества парковочных мест во дворах многоквартирных домов в ущерб детским площадкам и аварийным проездам. Также не было поддержано предложение применять условно разрешённый вид «Религиозное использование» в зонах озеленённых территорий общего пользования (парки, скверы, бульвары), в лесопарках и городских лесах», — отмечается в сообщении.

Ситуация вокруг сквера обострилась в начале мая. Гражданам стало известно, что Бежицкая районная администрация выдала разрешение на вырубку деревьев для строительства православного храма. Против вырубки сквера прошли пикет и митинг.

Петицию против вырубки деревьев подписали более 1000 человек.

Представители Бежицкого совета ветеранов обращались в Брянскую епархию с просьбой перенести строительство храма в другое место, однако не получили никакого ответа.

Брянцы проголосовали против "религиозного использования" Пролетарского сквера и других зелёных зон города

На прошлой неделе за Пролетарский сквер развернулась настоящая борьба. Протестующие против вырубки сквера граждане пытались помешать рабочим, которые проводили там изыскания под строительство. Несколько активистов КПРФ, в том числе кандидат в депутаты Госдумы Александр Куприянов, были задержаны полицией. На них были составлены протоколы.

Ранее Брянская епархия выпустила сюжет, в котором рассказала о будущем храме в Пролетарском сквере как о неминуемом факте. При этом, по последним данным, разрешения на строительство культового сооружения городские власти пока не выдавали.

Оцените статью
Брянская улица