В Брянске открыли мемориальную доску в честь экс-руководителя Ивана Тюрина

Как рассказали в пресс-службе горсовета, в 1949 году Иван Тюрин возглавил исполком первого после войны Брянского горсовета и руководил городом до 1954 года. На повестке дня нового городского Совета стояло восстановление разрушенного войной городского хозяйства.

В ноябре 1945 года Брянск включили в число 15 старейших русских городов, которым требовалось немедленное восстановление. Это и стало основной задачей 43-летнего председателя исполкома Тюрина.
За время его правления в Брянске восстановили завод «Дормаш», ввели в строй мост через Верхний судок, вторую очередь БРЭС в п.Белые Берега, открыли кинотеатр «Октябрь», начали возводить комбинат «Стройдеталь», вступил в строй первый в стране завод по выработке красного ржаного солода, построены бисквитная и макаронная фабрики, маслобаза плавленых сыров, шло строительство Брянского фосфоритного завода.

«Вклад Ивана Павловича Тюрина в развитие Брянска – яркий пример, в том числе и для нас, как руководителей города. Мы как никто осознаём степень ответственности перед жителями Брянска, которую с честью нёс Иван Павлович, служа городу верой и правдой», – сказал нынешний глава города Александр Хлиманков на встрече с инициаторами установки мемориальной доски.

Оцените статью
Брянская улица