Брянскому теплоходу «Тосна» запретили ходить по Десне

В нынешнем сезоне известный брянский теплоход «Тосна» останется на приколе. После 12 лет навигации судну запретили ходить по Десне.

По словам капитана судна Александра Терехова, в государственной инспекции по маломерным судам «Тоcне» не выдали разрешение на навигацию, поскольку теплоход к малым судам сейчас не относится.

«По параметрам по новому законодательству мы не подходим под понятие «катер». Если катер у нас до 20 метров (длиной – прим.ред.), мы – 22 метра», — пояснил Александр Терехов.

http://www.youtube.com/watch?v=H0QxSt2qUAc

Раньше теплоход ходил по маршруту «Набережная – Свенский монастырь». Если уровень воды не позволял, то маршрут укорачивали, делая остановку в районе памятника Танкистам у Черного моста.

Десна в последние годы стремительно мелеет. И владельцы судна очень рассчитывали на то, что наконец-то начнется строительство дороги-дублера, песок для которой будут брать со дна реки. Но дорога до сих пор остается в проекте. А Десна даже не попала в федеральный перечень речных путей страны.

К слову, первоначально «Тосна» предназначалась для перевозки контейнеров и ходила по рекам Москвы и Московской области. На воду судно спустили в 1991 году. А в свою первую навигацию по Десне теплоход отправился 9 мая 2005 года.

Оцените статью
Брянская улица