Сторонники Навального в Брянске сообщили об изъятии 770 агитгазет для проверки на экстремизм

В ходе акции 8 июля сотрудники ДПС остановили машину, в которой находились координатор штаба Алексея Навального Александр Маркин и сидевший за рулём соратник Сергей, под предлогом проверки документов. Полицейские выписали штраф за просроченную страховку и попутно изъяли 770 газет «Навальный — 2018» — якобы, для проверки их на экстремизм, сообщает «ОВД-инфо».

Александр Маркин уточнил «Брянской улице», что задержали их во дворе в районе Кургана Бессмертия, у которого до этого Сергей раздавал газеты волонтёрам.

Причём в машине ДПС, подъехавшей к молодым людям, находился сотрудник из другого подразделения полиции. Позже сюда прибыли и другие полицейские, в форме и без — около 15 человек.

Пояснять, для чего нужны газеты, Александр и Сергей отказались, сославшись на 51-ю статью Конституции о праве не свидетельствовать против себя и своих близких. Тогда стражи порядка решили забрать агитационные материалы.

После изъятия они сообщили, что молодым людям нужно проехать в отделение для дачи показаний, но затем почему-то от планов отказались, и парней отпустили, что называется, с миром.

Сторонники Навального в Брянске сообщили об изъятии 770 агитгазет для проверки на экстремизм

Сторонники Навального в Брянске сообщили об изъятии 770 агитгазет для проверки на экстремизмВ то же время в группе команды Навального в Брянске сообщается, что в первый день акции удалось раздать 1 100 газет, 9 июля — 1 000. По данным Александра, раздачей агитматериалов во всех районах города занимались 10-12 человек.

Напомним, что брянские сторонники оппозиционера примкнули к всероссийской акции, которую назвали агитационным субботником. В ряде городов, по данным СМИ, она закончилась задержаниями и даже избиениями активистов.

Оцените статью
Брянская улица