Блогер Чернов сообщил о непорядках в усадьбе Толстого

Чернов наведался в усадьбу Толстого накануне юбилея писателя и лишний раз убедился, что да, «земля наша богата, порядка в ней лишь нет».

Блогер Чернов сообщил о непорядках в усадьбе Толстого

На месте выяснилось, что акт о начале реставрационных работ в усадьбе был подписан только 3 июля 2017 года, то есть всего 10 дней назад. Чествовать же юбиляра будут уже в первые выходные сентября.

Блогер Чернов сообщил о непорядках в усадьбе Толстого

«И это после нескольких лет ломаний копий по поводу непонятно кем и как заказанных и проведенных экспертиз, бесконечных согласований и заседаний бестолкового по большому счету департамента культуры и его куратора замгубернатора Брянской области Александра Коробко, оханий и аханий других лиц», — негодует Чернов.

Сейчас территория усадьбы, с его слов, фактически разрушена. Часть корпусов и зданий – полностью. Они огорожены и закрыты от любопытных глаз специальной сеткой. Другие, тот же деревянный синий флигель — едва ли не единственное здание, помнящее графа, пребывают в плачевном состоянии. Вокруг растет борщевик. Перед Западной калиткой место для пикников погрязло в мусоре.

Блогер Чернов сообщил о непорядках в усадьбе Толстого

«Интересуюсь у рабочих, как идёт ремонт. Мужики не скрывают горькой правды:
— Полторы недели назад только добро на работы получили — ничего до сентября, понятное дело не успеем. Перед усадьбы Толстого подмажем, гости побудут, а дальше видно будет. Внутри тоже оштукатурим, но здание сырое плюс лето гнилое — сохнуть только неделю будет.
— Ну а в целом как работы идут?
— Тут же была мысль вернуть все, снова сделать детский лагерь — может, и к лучшему это было бы. Но сразу вопли начались, что это литературная святыня, и трогать ее нельзя. А вообще разные подрядчики на территории усадьбы работают: там москвичи, здесь брянские, — это тоже порядку не добавляет»
.

Блогер Чернов сообщил о непорядках в усадьбе Толстого

Как утверждает блогер, вначале (еще в 2009 году) реставрировать усадьбу, точнее ее окрестности – «Сосновый бор», пытались приближенные губернатора Николая Денина, он сам и лауреаты литературной премии «Серебряная лира». А в последние три года реставрацией занималась команда нового главы региона Александра Богомаза.

Фото Александра Чернова

Оцените статью
Брянская улица