На реконструкцию лестницы на бульваре Гагарина выделили 100 миллионов

Напомним, в этом году были выделены средства на реконструкцию лестницы по бульвару Гагарина, Семёновского сквера и общественной территории рядом с концертным залом «Дружба».

100 миллионов рублей выделены из областного бюджета на реконструкцию центральной городской лестницы. Сейчас работы по ремонту объекта уже проторгованы, идёт процедура заключения муниципального контракта с подрядчиком.

Состоялись торги и по Семёновскому скверу, который вошёл в программу «Формирование современной городской среды». После заключения муниципального контракта в сквере проведут ремонт и благоустройство на сумму 29,1 миллиона рублей.

Еще 40 миллионов рублей из областного бюджета выделили на реконструкцию территории возле концертного зала «Дружба». Здесь будет сквер «Дружбы народов». Реконструкция пройдёт по проекту почётного архитектора РФ Ольги Грозевой.

На реконструкцию лестницы на бульваре Гагарина выделили 100 миллионов

«Основой при разработке концепции капитального ремонта и благоустройства сквера «Дружбы народов» стала тема благоустройства Славянской площади», — рассказал архитектор.

По ее словам, в сквере установят памятник святым Кириллу и Мефодию. Рисунок мощения площади, на которой его поставят, выполнен в виде расходящихся лучей, отвечая композиционным приёмам Славянской площади.

«Проект выполнен с максимальным сохранением деревьев», — подчеркнула Грозева.

Сейчас проект благоустройства сквера «Дружбы народов» проходит экспертизу, после чего будет оформляться процедура торгов. А мэр Александр Макаров, меж тем, обратил внимание дорожной службы на актуальное состояние сквера.

«Сегодня же приведите в порядок будущую территорию сквера. Если она ещё не отремонтирована, это не значит, что должна зарастать бурьяном», — приказал Александр Макаров.

Оцените статью
Брянская улица