Мэр Брянска отправился учиться благоустройству городской среды

Возглавил брянских секретарь регионального отделения «Единой России» Юрий Гапеенко. Вместе с ним перенимать опыт благоустройства будут глава Брянской городской администрации Александр Макаров, замгубернатора Александр Жигунов, депутат Госдумы, региональный координатор партпроекта «Городская среда» Валентин Суббот и другие «благоустроители».

«В этом году в проекте «Городская среда», на территории нашего региона, уже задействовано 15 муниципальных образований — от областного центра до сельских поселений. Мы намерены изучить на этом форуме лучшие практики реализации проекта в других регионах, с тем, чтобы применить их у себя», — рассказал Юрий Гапеенко.

На форуме будут работать четыре дискуссионные площадки.

На площадке «Комфортный двор» будут обсуждать современные подходы вовлечения жителей в благоустройство двора, лучшие практики по благоустройству, а также возможности комплексного благоустройства жилых районов и существующие при этом ограничения.

Площадка «Городские общественные пространства» будет посвящена вопросам вовлечения представителей жителей и бизнеса в реализацию проектов городского благоустройства. Участники обсудят пути развития общественных пространств, в том числе через функциональное наполнение рекреационных зон с возможностью оказания сервисных услуг, а также борьбу «с визуальным мусором» в муниципальных образованиях.

На площадке «Благоустройство малых городов» рассмотрят специфику малых городов при реализации проектов развития городской среды, в первую очередь в части функционального наполнения общественных пространств, а также возможность увеличения федеральной поддержки для благоустройства мест массового отдыха (парков, скверов) в малых городах.

На четвертой площадке «Городская среда: стандарты и индекс качества» обсудят формирование Стратегии городского развития до 2025 года, увеличение федеральной финансовой поддержки партпроекта «Единой России» «Городская среда», создание системы мониторинга состояния качества городской среды каждого муниципального образования.

Также на форуме пройдёт пленарное заседание, на котором выступит премьер-министр Дмитрий Медведев. По его итогам будет принята резолюция, куда войдут предложения, озвученные во время дискуссий и на пленарном заседании.

Оцените статью
Брянская улица