«Пильщики»: власти прокомментировали уничтожение деревьев на Набережной

Жителей ненавязчиво подводят к мысли — всё делается во благо и экономии бюджета, тем более — «сами же просили», чтобы быстро и недорого. Всё это обсуждали 3 августа на рабочем совещании, о котором пишет пресс-служба городской администрации.

Цитируем пресс-релиз мэрии: «Готовясь к предстоящим работам по прокладке новых инженерных сетей, к сегодняшнему дню рядом с лестницей произвели вырубку 15 деревьев. Часть деревьев, внешне здоровых,  оказались прогнившими внутри, это видно на спилах».

"Пильщики": власти прокомментировали уничтожение деревьев на Набережной

То есть, получается, пилили умышленно здоровые? А тут — вот удача — деревья оказались больными! А что же с остальными 57 деревьями? Ведь вырубить обещают вырубить 72 дерева, без разбора — больные или нет. Их теперь под каким «соусом» будут уничтожать?

"Пильщики": власти прокомментировали уничтожение деревьев на Набережной

«В ходе совещания встал вопрос о выпиловке еще 4 деревьев.  Старые тополя, высотой более 25 метров, не попадали в зону реконструкции. Но визуальный осмотр вызвал большие сомнения, что эти гиганты переживут шквальные ветры, которые заметно участились в Брянске. Вполне возможно, что их уберут сейчас, не дожидаясь, когда это сделает погода. Но прежде, чем принимать окончательное решение, эти деревья обследуют специалисты».

А что мешало до реконструкции специалистам выразить «большие сомнения», с учётом заметно «участившихся шквальных ветров»? Кстати, что это за специалисты, также не уточняется.

"Пильщики": власти прокомментировали уничтожение деревьев на Набережной

Уж не те ли это «специалисты», по чьему «визуальному обследованию» пытались вырубить деревья в сквере Проскурина? Или не с учетом ли их мнения лишились каштанов бульвар Гагарина и рябин — Курган Бессмертия? Уж не они ли своим феноменальным рентгеновским зрением определили «болезни» деревьев на Рославльской и на проспекте Московском? Не с их ли подачи спилили деревья на проспекте Станке Димитрова, дав жителям повод горько пошутить о том, что город лишается зелени в Год экологии интенсивно, как никогда ранее?

"Пильщики": власти прокомментировали уничтожение деревьев на Набережной

«Также специалисты проведут обследование голубых елей, расположенных возле Винного замка. Окончательный вывод еще не сделан, но велика вероятность, что самая высокая ель не переживет пересадку в новое место. Сомнение вызывает и целесообразность такой процедуры, по предварительным подсчетам  пересадка именно этой ели может обойтись бюджету в 500 тысяч рублей».

Вот эта не прояснённая в релизе фантастическая сумма, сопоставимая с половиной стоимости квартиры экономкласса в Брянске, вообще пробуждает невероятную фантазию. Что же нужно делать, что сохранить дерево? Бальзамировать маслами из Египта? Завозить для него специальную почву с Марса? Проводить всемирный консилиум дендрологов?

Собственно, после таких заявлений от городских властей, сомнений мало: пациент скорее мёртв, чем жив, и в ближайшие дни невероятной красоты ель падёт очередной жертвой реконструкции. Может быть, даже окажется больной.

"Пильщики": власти прокомментировали уничтожение деревьев на Набережной

Что же послужило причиной расправы с растительностью в Семёновском сквере, в пресс-релизе и вовсе не разъясняется. Важно, что всё теперь здесь, как говорят, будет симметрично — после установки новых троллейбусных же опор, и светло — заказаны дизайнерские фонари. Целых 48 штук.

Оцените статью
Брянская улица