В Брянске стартовала приёмка школ к началу нового учебного года

Экспертная комиссия оценивает готовность школ по нескольким направлениям: учебная и воспитательная работа, медицина, школьное питание, травмоопасность кабинетов, охрана труда, оснащённость спортивных залов, площадок и бассейнов, пришкольных территорий, мест общего пользования, объектов доступной среды, обеспечение пожарной и электрической безопасности, качество выполнения ремонта, эстетическое оформление.

В первую очередь проверяющие направились в школы Володарского района. Здесь функционируют 13 гимназий и школ. В школе №50 комиссия, например, осмотрела оснащённую сенсорную комнату. Для учащихся здесь доступен сухой бассейн, рисование песком, видеотренажёры, мягкий конструктор и другие приспособления. На территории школы №46 в этом году построен многофункциональный спортивный комплекс — комбинированная площадка с трибуной и освещением.

Также в школьных классах начали массово устанавливать интерактивные доски. Учитель может в режиме реального времени вывести на них необходимую информацию, а ученик, к примеру, тут же узнать — правильно ли он ответил на вопрос теста.
Кроме того, в школах проверяется количество и состояние путей эвакуации, работоспособность автоматической пожарной сигнализации, исправность пожарных гидрантов и огнетушителей.

«Те школы, в которых мы побывали, готовы к приёмке детей. Готовы сами учебные корпуса, кабинеты, столовые, пищеблоки, медкабинеты, спортзалы, где обновили раздевалки и душевые. Серьезных замечаний к образовательным учреждениям нет», — сказала Валентина Миронова.

Впереди у проверяющих — поездки в Фокинский, Бежицкий и Советский районы. Окончательные итоги работы комиссия подведёт после 15 августа.

Оцените статью
Брянская улица