Более трех тысяч брянских фирм исключили из ЕГРЮЛ с начала года

О массовых «зачистках» налоговиками ОАО, ООО и прочих юридических лиц сообщает федеральный портал «Клерк» со ссылкой на пресс-релизы, приходящие из регионов. Так, в Брянской области с 1 января по 1 августа заботами МИФНС № 10, куратора всех налогоплательщиков региона, исключены из Единого государственного реестра, а значит, утратили право работать около трех тысяч юрлиц. Претензии к ним – фирмы предоставляли недостоверные данные. В частности, по заявленному юридическому адресу офиса не оказывалось: реально он находился в другом месте, либо его не было вовсе.

Коммерческие структуры попадают под подозрения в том, что являются фиктивными, или же «однодневками». Руководителю компании и ее участникам в таком случае направляется письмо с требованием внести в представленные данные изменения. Если в течении 30 дней не поступит ответа – в ЕГРЮЛ ставится отметка, что данные являются недостоверными.

«Клерк» напоминает: с сентября «пропалывать» подозрительных юрлиц налоговикам будет проще. Через полгода после появления «черной метки» компанию вычеркивают из реестра без решения суда. Причем, если сейчас достаточно простого возражения компании (или ее кредитора), то с 1 сентября такое возражение должно быть мотивированным.

Оцените статью
Брянская улица