Брянские защитники Круглого сквера собирают подписи под петицией

Петицию «Остановим уничтожение Круглого сквера в Брянске!» опубликовали на сервисе change.org минувшей ночью. Ее составили историк и краевед Андрей Кукатов и житель Брянска Денис Петренко. Адресаты петиции: губернатор Брянской области, местные горсовет и мэрия. Подписать ее можно тут.

Приводим текст обращения полностью:

«8 августа глава администрации г.Брянска сообщил, что уже в этом году планируются работы по «реконструкции» одного из самых любимых мест многих горожан — Круглого сквера.

Он планирует уже в этом году объявить конкурс на лучший проект «благоустройства» и в этом году произвести работы.

Результаты такого «пожарного» порядка проведения «реконструкций» горожане могут видеть прямо сейчас в Семеновском сквере. Вернее, не в сквере, а на голой площади, которая осталась на его месте. Отличный, зеленый уголок Брянска уничтожен под корень. Что-то похожее на те великолепные деревья, которые там росли вырастет только лет через 10-15. Эти 10-15 лет мы и наши дети будем лишены зеленого уголка в центре Брянска.

Видимо, такая же «реконструкция» планируется и в Круглом сквере. Сквер сейчас находится в отличном состоянии. Конечно, за ним надо ухаживать, кронировать деревья, производить замену больных растений, но в целом сквер просто идеальный. И доказательством этому — десятки, сотни горожан, каждый день отдыхающие в Круглом, находящие там прохладу и спасительную тень. Поэтому наше требование простое — не надо в Круглом никаких «реконструкций». Оставьте его таким каким он нам достался от наших предков. Мы хотим его именно в таком виде передать своим детям!!! Те люди, которые, сейчас хотят его «благоустраивать» не способны это сделать достойным образом. Они смогут только уничтожить наш любимый сквер. Они доказали это своими делами.

Напомним, что это не первая атака на Круглый. 6 лет назад бригада заезжих реконструкторов во главе с архитектором Лобановым уже пыталась отобрать у жителей Брянска Круглый сквер. Их поддерживали губернатор Брянской области Денин и глава городской администрации Смирнов. И как выяснилось в той борьбе горожанам противостояли…преступники — оба, и Смирнов, и Денин сейчас отбывают сроки в местах лишения свободы за совершенные преступления. Жители Брянска тогда боролись в судах, проводили пикеты, митинги, концерты в защиту Круглого сквера. И победили!

Давайте сделаем это снова, если нам дорог наш город. Если Вы любите и цените Брянск — подпишите и распространите эту петицию. Это будет ваш личный вклад в доброе дело. Спасибо Вам!»

Напомним, во вторник, 8 августа мэр Брянска действительно заявил о грядущей реконструкции сквера и даже предложил горожанам вносить свои соображения и проекты по благоустройству территории Круглого.

Оцените статью
Брянская улица