Брянщину по уровню внутреннего регионального продукта отнесли к зоне национального бедствия

Как сообщает «Независимая газета», примерно каждый четвертый субъект РФ сопоставим по своему экономическому положению с развивающими странами Африки, Латинской Америки, Азии или  в лучшем случае — Юго-Восточной Европы. Эксперты называют такие регионы «зонами национального бедствия».

«Потому что неблагоприятное экономическое положение очень часто влечет за собой комплекс проблем – от роста преступности до оттока населения. В то же время эксперты предостерегают от обобщения, по их словам, нужно понимать, что все регионы разные, и в каждом своя, «история болезни», — пишет «НГ». Правда, издание уточняет, что даже в самых проблемных российских регионах с худшими экономическими показателями ситуация не настолько плачевна, как, например, в беднейших государствах: Зимбабве, Афганистане, Нигере или Центрально-Африканской Республике.

За основу сравнения приняты показатели валового регионального продукта (ВРП) на душу населения в 2015 году с показателями других государств.

Брянская область входит в число регионов с наименьшим размером ВРП. Также в списке значатся Ивановская, Кировская, Курганская области, республики Алтай, Мордовия, Бурятия, Ставропольский и Забайкальский края и некоторые другие субъекты.

Впрочем, на Брянщине не всё так и плохо: уровень ВРП на душу населения составил 10 079 интернациональных долларов. По этому показателю регион расположился между Боснией и Герцеговиной (10 527) и Грузией (9 601).

В других российских регионах «большой двадцатки» ситуация ещё печальнее. Например, Ингушетия немного превосходит по ВРП Гондурас и Пакистан, а Севастополь уступает Гане.

Как отмечает председатель научного совета Института экономики роста им. Столыпина Яков Миркин, с каждым регионом нужно разбираться отдельно: «У каждого есть особенности экономики, в этих регионах разные объемы теневого сектора, есть свои традиции. Они все бедные, но с каждым нужно работать специально. Им нужно срочно оказывать федеральную поддержку».

Фото: .panoramio.com.

Оцените статью
Брянская улица