В Брянске трёх мошенниц из соцзащиты отправили в колонию следом за начальницей

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, трое сотрудниц отдела соцзащиты осуждены по статье 159 Уголовного кодекса РФ «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере, с использованием служебного положения в крупном и особо крупном размере».

Как установил суд, с июля 2013 года по март 2015 года специалисты отдела назначения и выплаты денежной компенсации и субсидий на оплату отдела соцзащиты вносили заведомо ложные сведения в автоматизированную систему и похитили более 1,6 миллиона рублей, выделенных из бюджета области для оказания адресной социальной помощи.

В результате в списках получателей льгот оказались подставные лица, а перечисляемые на их счета деньги делились между соучастницами. Махинации выявили в ходе прокурорской проверки.

Суд согласился с мнением государственного обвинителя и приговорил двоих виновных к 3 годам лишения свободы, третью сообщницу — 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Отбывать наказание им предстоит в исправительной колонии общего режима, уточняет пресс-служба областной прокуратуры.

Напомним, что всё это специалисты делали при горячем участии начальницы отдела Елены Кузьминовой. Как уже писала «Брянская улица», её дело рассматривалось в особом порядке судопроизводства — женщина полностью признала свою вину. Кузьминову приговорили к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Но позже апелляционная инстанция скостила срок на полгода.

Оцените статью
Брянская улица