Радиоактивный уголь стал причиной повышенного фона в брянской школе

Как сообщает ИА «БрянскНовости», дело было еще в апреле 2016 года. Тогда сотрудники «Гринпис России» выявили загрязненные радионуклидами места в новозыбковском селе. В частности серьезно «фонила» территория местной школы. Позднее эту информацию подтвердили специалисты ФГБУ «Брянскагрохимрадиология».

Как выяснилось, возле сельского Дома культуры в постчернобыльские годы советского периода складировали радиоактивный уголь, который использовали для отопления. На дорожку сельской школы радионуклиды приносили потоки дождевой воды, которые стекали сюда с проезжей части.

К настоящему моменту «фонящий» грунт с этих участков уже вывезли в зону отчуждения. В ближайшее время будет сделана подсыпка. Возле школы оборудуют водоотвод, который не позволит дождевой воде впредь скапливаться на пешеходной дорожке.

«Главам сельских администраций Новозыбковского района рекомендовано с помощью имеющихся в наличии бытовых дозиметров обследовать участки, где есть вероятность увеличение уровня радиоактивного загрязнения для дальнейшей разработки плана мероприятий по их ликвидации», — говорится в материале издания.

Оцените статью
Брянская улица