NASA: К Земле летит крупнейший астероид (видео)

Размер астероида Флоренс составляет 4,4 километра. Это крупнейший астероид, который наблюдало агентство NASA со времени своего основания. 1 сентября небесное тело подойдет к Земле на расстояние 7 миллионов километров (18 расстояний от Земли до Луны).

«Несмотря на то что многие известные астероиды проходили гораздо ближе к Земле, все они были гораздо меньше», — заявил руководитель Центра NASA по исследованию околоземных объектов Пол Ходас.

В следующий раз Флоренс, по расчетам астрономов, будет проходить мимо Земли после 2500 года.

Как пояснили в NASA, небесное тело не представляет никакой угрозы для землян. Однако его размер Florence и относительно близкое расстояние от Земли 1 сентября сделает астероид «отличной мишенью» для наземных радиолокационных наблюдений.

Меж тем, агентство, просчитав траекторию космических объектов, спроектировали и смонтировали видео сближения астероида и нашей планеты. Посмотрите, это завораживает.

Астероид Флоренс был открыт в 1981 году астрономами из Австралии и назван в честь англичанки Флоренс Найтингейл — общественной деятельницы и изобретателя профессии медсестры.

Оцените статью
Брянская улица