Брянцам покажут фотовыставку «180 лет железным дорогам России»

На выставке покажут, как выглядела первая в стране Царскосельская железная дорога, связавшая в 1837 году Санкт-Петербург и Царское Село, и самые первые курсировавшие по ней паровозы. Также здесь можно будет увидеть вокзалы Москвы и Санкт-Петербурга конца 19 века, строителей Транссиба и условия, в которых всего за 25 лет от Москвы до Владивостока был проложен Великий сибирский путь протяженностью 9298 км. Кроме прочего, экспозиция расскажет о трудовом подвиге железнодорожников в годы Великой Отечественной войны, о масштабных проектах отрасли в послевоенное время – строительстве БАМа и электрификации Транссиба, открытии высокоскоростного движения и многом другом.

На выставке будут представлены уникальные экспонаты прошлой эпохи из Брянского народного железнодорожного музея. Все желающие смогут сфотографироваться в интерактивной зоне на фоне современного «Сапсана» и поучаствовать в беспроигрышной лотерее на знание истории развития железных дорог России.

В понедельник, 28 августа, экспозиция выставки будет размещена в здании вокзала Брянск-Орловский. Выставка будет работать еще две недели.

2017 год – юбилейный для российских железных дорог. Осенью исполнится 180 лет с начала запуска поезда по первой в России железнодорожной линии – 30 октября 1837 года небольшой локомотив и 8 вагонов отправились от Санкт-Петербурга до Царского Села. Новое средство передвижения открыло перед людьми огромные возможности, стало символом надежности, постоянного движения вперед и стремления к развитию. К юбилею и приурочена выставка.

Оцените статью
Брянская улица