Севск отметил День города

Праздничные мероприятия начались с возложения цветов к мемориальной доске воинам 11-й отдельной гвардейской танковой бригады «Тамбовский колхозник» и памятному знаку «34-й пехотный Севский полк».

Севск отметил День города

Замгубернатора Александр Жигунов и его коллега из Новосибирской области Александр Титков, руководители Севского района основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин, член правления Брянского землячества Николай Кондратов, делегации из Омской области и Алтайского края, представители казачества, руководители ветеранских организаций и поисковых отрядов открыли стелу «Я люблю Севск».

После в сквере Памяти гости приняли участие в торжественном митинге.

— Проходят годы, многое меняется в мире, в стране, в районе. Но неизменной всегда остается память о тех, кто героически сражался на фронтах, в партизанских отрядах, в подполье, трудился в тылу. 74-ю годовщину освобождения Севского района встречают всего 18 ветеранов войны. Но их подвигу жить вечно. Об этом потомкам напоминают памятники и обелиски. Сегодня на Холме Славы мы открываем 96-й в районе — памятник более трём тысячам воинам 28-й Алтайской отдельной лыжной бригады, которые погибли на позициях. — сказал глава Севского района Александр Масякин.

Севск отметил День города

В этот день гости праздника также посетили деревню Стрелецкая Слобода, где расположен мемориал «Журавли». На нём высечены имена 350 дагестанцев 248-го кавалерийского полка, павших смертью храбрых при освобождении района.

Севск отметил День города— Боевая слава отцов и дедов никогда не будет забыта. И то, что происходило в послевоенные годы, тоже нельзя забывать, — сказал основатель «Форт груп» Борис Пайкин. — Наш народ за короткий срок восстановил все, что было разрушено. И с каждым годом видно, что наша страна становится лучше и лучше, а это благодаря тому, что все едины.

Гость пожелал севчанам мирного неба и не забывать людей, которые его подарили.

— Мы будем всегда помнить в сердцах те подвиги, которые были в нашей стране», — отметил основатель группы компаний «Форт Групп» Борис Пайкин.

Завершились торжественные мероприятия у мемориала погибшим воинам и памятника в честь подвига неизвестного танкового экипажа.

Празднования продолжились в центральном парке. Здесь прошли детские велогонки «Ветер в колесах», конкурс-дефиле одежды из нетрадиционных материалов «Экомода», выставка любителей-садоводов и огородников «Чудо-сад-огород — удивите весь народ», театрализованный пролог «Моя судьба — мой город славный».

Завершился День города праздничным салютом.

Оцените статью
Брянская улица