Брянский Роспотребнадзор ударит по разгильдяйству борьбой с вшивостью

Как отмечается на сайте ведомства, за 7 месяцев в области зарегистрировано 467 случаев педикулеза, то есть заболели 38,4 на 100 тысяч населения. Это на 14% выше аналогичного периода 2016 года. Самый высокий показатель «вшивости» отмечен в Брянске — 75,6 случаев на 100 тысяч жителей, Карачевском — 61,3, Новозыбковском — 58,3 и Брянском районах — 38,7.

Чаще всего педикулёз выявляется у учащихся общеобразовательных школ — 287 случаев или 290,4 на 100 тысяч населения. Лидерами являются школьники из Брянска (свыше 516 случаев на 100 тысяч населения), Новозыбковского, Карачевского,  Трубчевского и Стародубского районах.

«Обращает внимание тот факт, что не на должном уровне организованы профилактические осмотры на педикулёз детей, посещающих общеобразовательные учреждения», — констатирует главный санврач региона.

Людмила Трапезникова уверена, что и медработники, и руководителей образовательных учреждений руководителей формально относятся к обязанностям и допускают детей в образовательные учреждения после лечения без необходимого контроля.

В связи с этим в Брянской области объявлен месячник по борьбе с педикулёзом.

Оцените статью
Брянская улица