Между туалетом и сараем: доступный Wi-Fi в новозыбковском селе Новое Место установили на заднем дворе школы

Как уже писало наше издание, в 317 населённых пунктах Брянской области, где живут от 250 до 500 человек, должны открыть точки коллективного Wi-Fi-доступа к бесплатном интернету. Это стало предметом договора между губернатором Богомазом, министром связи Николаем Никифоровым и президентом ПАО «Ростелеком»Михаилом Осеевским.

Между туалетом и сараем: доступный Wi-Fi в новозыбковском селе Новое Место установили на заднем дворе школы

Согласно документу, подписанному на Петербургском международном экономическом форуме в июне, уже в августе началась кампания по несению свободного интернета в малонаселённые пункты.

В число счастливчиков попали и пятьсот жителей села Новое Место в пяти километрах от Новозыбкова. Селяне были откровенно рады: мобильные телефоны здесь не работают, интернет — только в школе и у тех, кто имеет стационарные телефоны, но и они далеко не у всех.

Странности начались уже с того, что место расположения точки доступа WiFi жителям не смогли уточнить даже в Шеломовском сельсовете, куда входит Новое место. Но жители — люди не гордые, спросили у «Ростелеком» сами. Там чуть конкретизировали информацию: «Ловите в начале улицы Школьной».

Между туалетом и сараем: доступный Wi-Fi в новозыбковском селе Новое Место установили на заднем дворе школы

С трудном, но оборудование отыскали — на столбе на территории местной школы, точнее на её заднем дворе. В 100-метровый радиус действия вошли туалет «типа сортир Эм и Жо», подвал и сарай.

Селяне, конечно, смеются, представляют пикантные сцены, как можно совмещать приятное с полезным в школьной уборной или забираться на сарай. Но, как выразилась одна из жительниц Екатерина: «Всё это было бы смешно, если бы не было так грустно». Новое место и так живёт на отшибе цивилизации — а тут ещё и с интернетом учудили.

— Неужели нельзя было поставить точку WiFi  в центре — у магазина, на остановке? — говорит Екатерина. — Там, где большая проходимость, где это было бы действительно доступно всем, а не у школы, куда вечером пройти нельзя — охраняет сторож, а из-за подготовки к выборам могут и днём не пустить. И вот вроде мы должны сказать спасибо за бесплатный WiFi, а почему-то благодарить никого не хочется. В общем, хотели как лучше, а получилось как всегда.

ФОТО: «Брянская улица».

Оцените статью
Брянская улица