В Брянске сносят особняк 18 века – бывший кожвендиспансер

По информации издания «Брянск Today», в Брянске сносят особняк Баженовых с флигелем, в котором еще несколько лет назад располагалось мужское отделение стационара кожновенерологического диспансера. Позже здание продали через торги. Сообщается, что новый собственник пытался продать строение, но после безуспешных попыток здание решили снести.

В Брянске сносят особняк 18 века – бывший кожвендиспансер

Как сообщается на брянском историческом форуме «Поиск32», дом №152 по улице Калинина – одно из старейших гражданских сооружений Брянска. Его построили в конце XVIII века. Первое упоминание о доме можно найти на городском плане 1808 года, где он значится казённым сооружением. В последней четверти XIX века владельцем строения стало семейство Баженовых – одно из самых состоятельных на тот момент в Брянске.

В Брянске сносят особняк 18 века – бывший кожвендиспансер

До революции улица Калинина называлась Московской. Особняк Баженовых стоял на территории, так называемой, Новой Слободы. После покупки Баженовыми казённое здание перестроили и превратили в типичную городскую усадьбу. Был надстроен второй этаж, пристроена лоджия, поменялся фасадный декор, появляется флигель. Кроме того, Баженовы устроили у дома роскошный сад с фонтаном.

В Брянске сносят особняк 18 века – бывший кожвендиспансер

После революции и почти до наших дней в доме располагались лечебные учреждения. В разные годы здесь находились детская больница, психиатрический приёмник, областной онкологический диспансер, клиническая лаборатория. В 1950 году в диспансере году был открыт первый в области рентгентерапевтический кабинет. В конце 1973 года онкодиспансер переехал в специально выстроенный комплекс, а его старые корпуса на улице Калинина были переданы облвендиспансеру.

Также есть сведения, что в 1943 году на территории прибольничного Баженовского сада похоронили как минимум 31-го бойца Красной армии, которые скончались от ран в размещённых неподалёку эвакгоспиталях. Информация о фактическом перезахоронении этих воинов на территории городского Брянского кладбища не подтверждена.

К последним года особняк уже утратил лепные детали интерьера, деревянную лоджию, фонтан и старинную ограду. Почти полностью был вырублен старинный сад.

Фото: «Брянск Today» и «Поиск32»

Оцените статью
Брянская улица