В Брянской области отпраздновали 200-летие А.К.Толстого

Как сообщает пресс-служба областного правительства, начался праздник с богослужения в память о поэте. Затем гости отправились в усадьбу. На пути по «графской тропе» их встречали известными афоризмами писателя литературные персонажи.

В усадьбе на нескольких театрализованных площадках развернулись красочные представления. В городе мастеров демонстрировали свои работы народные умельцы. Также в парке весь день работал «Свободный микрофон», детская площадка, рисовальный салон и «Охотничий привал». Со сцен звучали стихи и романсы А. К. Толстого и современных авторов. Народный артист Геннадий Каменный подготовил для слушателей концерт . А на центральной сцене состоялась и премьера песни на стихи А. Толстого «Ты знаешь край, где все обильем дышит…» и музыку Людмилы Сазоновой в исполнении артиста Степана Степанченко.

Также на празднике чествовали лауреатов региональной премии имени А. К. Толстого «Серебряная лира». В этом году её лауреатами стали ведущая передач «Радио России — Брянск» Ирина Азарова, член Союза писателей России Людмила Ашеко, член Союза художников России Александр Осипенко, художественный руководитель Государственного академического Малого театра России Юрий Соломин.

Фото: пресс-служба правительства Брянской области

Оцените статью
Брянская улица