«Год экологии на Брянщине осиротел»

«Уволен, по моим данным, молодой руководитель департамента экологии и природных ресурсов Брянской области Андрей Тимошин, пробывший в этой должности что-то около 2 лет.

«Следить» за экологией и природопользованием (несовместимые, конечно, вещи — как например, добыча песка в водоохранной зоне какой-нибудь реки Снежки) региона он пришел из лицензионного комитета, где, грубо говоря, акцизные марки на бутылки с водкой усердно клеят, причем с не самой большой тамошней должности. Но если есть кому поддержать, а злопыхатели именно на это намекали, негласно комментируя стремительный карьерный рост Андрея Николаевича, то многое обычно преодолимо.

Справлялся ли со своей работой Тимошин? Мне сложно сказать. Но противоречий по части экологии у нас с ним много возникало и постоянно, хотя уважения друг к другу не теряли, старались вести конструктивный рабочий диалог: часто приходилось «бодаться» и призывать принимать меры к устранению многочисленных природоохранных нарушений, а потом еще перепроверять и доказывать, что профанация не всегда работой зовется. Меня, в свою очередь в Департаменте нередко упрекали в том, что «забрасываю» их жалобами…

Впрочем, думаю, далеко не все по части экологи в Брянской области зависело от Тимошина и еще недавно возглавляемого им Департамента.

Уволили его вроде как еще в пятницу, 1 сентября: присутствие на Крестном ходе 30 августа не помогло. Но формально он сейчас, есть данные, на больничном. Однако вопрос с отставкой Тимошина, сообщают источники, решенный. Хотя на официальном сайте департамента экологии пока и нет никакой информации на этот счет: последняя новость датирована 18 августа, да и сам Тимошин все еще «на месте». На мои звонки он не ответил, что вполне понятно. И. о. директора Департамента назначен прежний его глава г-н Мотылев, до этого — первый зам Тимошина.

Наверняка Мотылев тоже скоро уступит это место кому-то другому. Но не думаю, что от перемены персон дела с экологией станут на Брянщине в Год Экологии заметно лучше: тут давно не «кровати двигать надо».

Александр Чернов, группа «Брянский дискуссионный клуб Спорный разговор».

Оцените статью
Брянская улица