Скандал с начальником МУП «Брянское троллейбусное управление» Владимиром Носачем разгорелся около полутора лет назад. По версии следствия, Носач, затеяв тяжбу с Министерством финансов РФ по поводу дотаций, недоплаченных за пассажиров – льготников, пренебрег услугами юристов собственного предприятия. И обратился за помощью к московским законникам – представителям фирм «Перспектива», а также «Финансы и право». Москвичам было выдано необоснованно высокое вознаграждения. А предприятию и городскому бюджету нанесен ощутимый ущерб. В результате троллейбусного начальника уволили с работы и возбудили в отношении него уголовное дело по части 1 статьи 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).
Владимир Носач свою вину ни в малейшей мере не признал. Он указал на то, что из отсуженных у федералов денег юристам ушло 50 миллионов, тогда как 100 миллионов осталось на счетах БТУ. Из этих средств выплачены были задолженности по зарплате, за электроэнергию и т.п. То есть предприятие в накладе не осталось. Что касается заведенного на него уголовного дела – Владимир Григорьевич «грешил» на некую «маршрутную мафию». Дескать, конкуренты – маршрутчики спят и видят, как извести в Брянске троллейбусы.
Есть и еще одна версия произошедшего. Фирмы, к которым обратился Носач – по существу, посредники в получении «отката». Через них ушла доля тем, кто решал вопрос якобы в судебном порядке. При этом кто-то заинтересованный «остался сбоку». И этот «кто-то» навел на начальника МУП правоохранительные органы.
Уголовный процесс бывшего шефа брянского троллейбуса закончился, практически не начавшись. Владимир Носач ходатайствовал прекратить уголовное дело в отношении него, сославшись на принятый Госдумой акт об амнистии в связи с 70-летием Победы. На основании пункта 3 части 1 статьи 27 УПК РФ суд ходатайство удовлетворил. Но троллейбусное управление решило преследовать своего бывшего начальника в гражданском порядке. И добилось успеха. 17 ноября 2016 года Советский районный суд (судья Елена Карнеева) вынес решение: иск МУП БТУ удовлетворить. Поскольку уголовное дело в отношении Носача закрыто было не по реабилитирующим основаниям. С Владимира Григорьевича постановили взыскать энную сумму денег. В документах, находящихся в сети, в открытом доступе, сумма эта не названа. Однако есть основания полагать, что речь идет о нескольких миллионах рублей. 2 мая нынешнего, 2017 года, Брянский областной суд отклонил апелляционную жалобу Носача. Решение вступило в законную силу.
Как известно, отсудить – еще не значит взыскать. Судебные решения по гражданским делам исполняет служба судебных приставов. Для того, чтобы реально получить деньги с должника, взыскателю необходимо обратиться в ФССП. Там открывают исполнительное производство. Если должник заплатить не может или не хочет – взыскание обращается на его доходы, банковские счета, имущество и так далее. Однако в банке исполнительных производств УФССП по Брянской области данные на Носача Владимира Григорьевича отсутствуют.
В связи с этим стали закрадываться сомнения. А пытаются ли вообще получить деньги, отсуженные у своего бывшего начальника, брянские троллейбусники? Возможно, у них изначально такого и в мыслях не было. Просто, захотели исполнить формальность . Дать практику юристам. Заодно доказать: юристы БТУ вполне квалифицированные. Ведь Владимир Григорьевич утверждал: местные юристы слабоваты, не им тягаться с Минфином. Оттого и нанял москвичей. Или же Владимир Носач уговорил бывших коллег к приставам не обращаться. А уж какие аргументы он при этом приводил – неизвестно.
Корреспондент «Брянской улицы» не раз пытался связаться с руководством и служащими Брянского троллейбусного управления. Звонил по телефону – аппарат в приёмной все время был поставлен на факс-автоответчик. Являлся лично. Вахтёр на проходной сообщила, что нынешний начальник управления, Наталья Назарова, находится в отпуске. Соединила по внутреннему телефону с юристом. Девушка, которая не посчитала нужным представиться, вразумительного ответа не дала. То ли она вообще не располагает информацией, то ли не может или не хочет с ней делиться.
Наконец, удалось переговорить с начальником управления — она уже вышла из отпуска. Наталья Назарова настроена решительно.
«Если деньги, положенные нашему предприятию по суду, не собираются выплачивать добровольно — они будут взысканы через приставов», — заявила руководитель муниципального предприятия.
Исходя из услышанного, можно сделать вывод: Владимиру Носачу прошедшие четыре месяца даны были «на размышление». И, возможно, в банке исполнительных производств УФССП его фамилия все же появится. Пока же стороны остаются каждый при своём. МУП «Брянское троллейбусное управление» — при судебном вердикте в свою. пользу. А отставной начальник предприятия – при не взысканных деньгах.







