Борис Пайкин предложил призывников, востребованных в ОПК, призывать на альтернативную службу по месту работы

ЗАО «Группа Кремний Эл», правопреемник Брянского завода полупроводниковых приборов, выпускает изделия микроэлектроники, разработанные специалистами предприятия. Продукция поставляется более 700 потребителям, в числе которых корпорации и концерны «Алмаз-Антей», «Аэрокосмическое оборудование», «Созвездие», «Вега».

Борис Пайкин предложил призывников, востребованных в ОПК, призывать на альтернативную службу по месту работы 94% от общего объема составляет продукция в интересах Министерства обороны РФ: для зенитно-ракетных комплексов «Панцирь» и «Триумфатор», а также тактических ракетных комплексов «Искандер». В прошлом году ЗАО «Группа Кремний ЭЛ» произвело товарной продукции и оказало услуг на 2,59 млрд рублей. Во втором квартале 2017 года выпуск продукции увеличился в 2,2 раза. Как пояснил генеральный директор компании Олег Данцев, рост объемов производства произошел за счет реализации программы импортозамещения, разработки и освоения новых изделий. Средняя зарплата на предприятии за июль 2017 года составила 56 тысяч рублей. Всего на заводе работает 1785 человек.

Также Борис Пайкин встретился с коллективом завода «Кремний». Во время общения была поднята злободневная тема — о прохождении на предприятии альтернативной военной службы:

— Сейчас получается, что «Кремний» выучил молодого специалиста, потратил на него приличную сумму, а выпускник, не успев начать работать, уходит в армию. За время службы он половину забудет, да и не факт, что вообще на производство вернется. Место выпускника технического вуза — на оборонном предприятии, где он должен работать по своей специальности, полученной во время обучения.

Борис Пайкин предложил призывников, востребованных в ОПК, призывать на альтернативную службу по месту работыПайкин уверен, что служба — прямая обязанность каждого, но к этому можно подойти рационально.

— Сравнительно недавно президент Владимир Путин подписал документ, который разрешает проходить альтернативную военную службу молодым специалистам на оборонных заводах. Таким образом, выпускники вузов, чьи знания востребованы в работе оборонно-промышленного комплекса, смогут проходить альтернативную службу по месту работы в производственных ротах. В России уже есть регионы — Севастополь и Тамбов, — где существуют спецроты. В них солдаты наряду с военной подготовкой успевают получать практику на производстве. Думаю, если что-нибудь подобное удастся внедрить на Брянщине, все только выиграют, — заявил Пайкин.

Оцените статью
Брянская улица