На Солнце случилась мощнейшая вспышка за всю историю наблюдений

Вспышка класса Х мощностью 9,3 балла стала результатом слияния двух крупнейших групп солнечных пятен. Это одна из пяти самых мощных солнечных вспышек за всю историю наблюдения таких явлений. Она случилась в зоне Солнца со стороны Земли, то есть воздействие ее на нашу планету максимально. Выброс заряженных солнечных частиц достигнет Земли спустя некоторое время. Тогда же станет понятно, какие последствия принесет с собой магнитная буря.

Пока же специалисты советуют по возможности не садиться за руль и не летать на самолетах. Как сообщает РБК со ссылкой на ведущего научного сотрудника Пулковской обсерватории Георгия Гончарова, на Земле в период после такой мощной вспышки на Солнце «в разы» возрастает количество ДТП и смертность от аварий.

«Рождаются в такие события солнечно-энергичные частицы, прилетая к нам, они воздействуют на нервную систему человека и на сложные механизмы», — поясняет ученый.

По словам Гончарова, в результате в организме человека и технике возникают «дополнительные токи», которые иногда могут быть мощнее собственных. Также итогом магнитной бури может стать отключения электричества и выход из строя электронных устройств. А в средних широтах даже может возникнуть северное сияние.

Интересно, что ранее такое бывало лишь в период пика солнечной активности, а сейчас как раз наблюдается солнечный минимум. Ученым еще только предстоит разобраться с этим феноменом.

Оцените статью
Брянская улица