Александр Нестик готовит к изданию новую книгу про заповедник «Брянский лес»

Как рассказали в заповеднике, новая книга Нестика готовилась увидеть свет очень долго. Она была написана несколько лет назад, но выйдет только сейчас — почти полностью обновленной. Украсят книгу сотни фото знаменитых брянских фотографов — Игоря Шпиленка и Николая Шпиленка.

Писатель и журналист Александр Нестик, который в прошлом году отметил свое 80-летие, известен на Брянщине. Он был главным редактором газеты «Брянский рабочий». Вместе с Игорем Шпиленком и Анатолием Войстроченко, первым секретарём обкома КПСС, они создавали заповедник «Брянский лес». Когда еще не было Комитета по охране природы, Нестик вел в «Брянском рабочем» экологическую страницу «Дом наш — природа».

У Нестика вышло много книг, но одна из самых примечатльных — научно-публицистический краеведческий труд «Подесенье. От трилобита до зубра. Взгляд на историю природы». Книга «Здравствуй, Брянский лес!» является ее своеобразным продолжением. И неудивительно, что она выходит в свет, когда брянскому лесу снова стали нужны защитники.

«Книга станет большой и пока главной Летописью заповедника «Брянский лес», описанием его истории и, что может показаться странным, его будущего», — говорит замдиректора заповедника Екатерина Пилютина.

По ее словам, если все будет нормально, новый труд Нестика выйдет через полтора-два месяца.

Фото: Николай Шпиленок

Оцените статью
Брянская улица