Шнобелевскую премию мира получили исследователи храпа

Шнобелевская премия мира досталась группе ученых из Швейцарии, которые доказали, что избавиться от храпа помогает игра на диджериду — музыкальном духовом инструменте австралийских аборигенов. По словам руководителя группы доктора Майло Пьюэна из Цюрихского университета, игра на диджериду укрепляет верхние дыхательные пути.

Премию по экономики получили Мэттью Роклофф и Нэнси Грир из Австралии, которые выяснили, что игроки в казино склонны делать более высокие ставки после того, как подержат в руках крокодила. Исследования показали, что мозг ошибочно воспринимает нервное возбуждение от близости к опасному животному как сигнал о везении в игре.

Шнобелевская премия в области анатомии досталась британцу Джеймсу Хиткоуту, который выяснил, что уши человека после 30 лет жизни начинают увеличиваться в размерах примерно на 2 мм каждое десятилетие. Награды получили французские нейробиологи, доказавшие, что в мозгу у некоторых людей есть область, отвечающая за отвращение к сыру, а также итальянские ученые, выяснившие, что многие идентичные близнецы не могут различить друг друга на фотографиях.

Некоторые лауреаты получили премии за шуточные исследования. Например, французский ученый Марк-Антуан Фардин был награжден за то, что выяснял, может ли кошка находится в жидком и твердом агрегатном состоянии. Его исследование основывалось на выложенных в интернете фотографиях кошек, которые забирались в ведра и раковины.

Оцените статью
Брянская улица