«Брянский лес» приглашает на дни наблюдения птиц

Дни наблюдений птиц – одна из самых массовых международных экологических акций. Её цель – привлечь внимание людей к проблемам сохранения птиц и мест их обитания. Главная задача акции – переписать всех птиц встреченных за определённые дни, и сразу же отправить результаты в координационные центры.

Отправлять данные по наблюдениям за птицами удобнее всего анкетами на двух сайтах: Союз охраны птиц России и Биодат. Анкеты откроются непосредственно в Дни наблюдений. Не забудьте помочь тому, кто наблюдает, но не знает как выложить данные своих наблюдений в интернет. Если у Вас нет такой возможности, результаты наблюдений можно передать в заповедник «Брянский лес» по электронной почте на адрес [email protected] или простым письмом на адрес: 242180, Брянская область, Суземский район, ст. Нерусса, ул. Заповедная, д. 2 с пометкой «Дни наблюдений птиц». Также можно позвонить по телефону 8(48353)25774 в течении первых дней октября и сказать дежурному о результатах своих наблюдений.

«Даже если вы никогда не увлекались птицами — это не помеха тому, чтобы в субботу или воскресенье понаблюдать за ними. Если у вас есть бинокль или фотокамера, возьмите их с собой, — говорит Юлия Медведько, лаборант заповедника «Брянский лес». – За птицами можно наблюдать даже в пути, из окна автомобиля или электрички. Чтобы ваши наблюдения вошли в международную базу данных, запишите их результаты. Напишите, как вас зовут, и укажите место, где были проведены наблюдения, их дату и время. Выпишите в столбик названия видов, встреченных Вами, и укажите число птиц каждого вида. Если вы затрудняетесь с определением птиц, можете прислать их фото и видео по адресу dnpbryansk@mail.ru, и мы постараемся вам помочь.

«Брянский лес» приглашает на дни наблюдения птицВ 2016 году наблюдатели из Брянской области насчитали 51 вид пернатых. Всего в наблюдениях приняло участие 29 жителей региона и они насчитали 2061 птицу. Это далеко не самый лучший результат для Брянщины: были отдельные года когда наша область лидировала в этой работе. В нынешнего году есть возможность вернуть это лидерство, помочь птицам и учёным работающим с птицами. В целом же участниками Дней наблюдений в прошлом году отмечено 901 особь 24 видов птиц, занесенных в Красную книгу России. Представители 23 видов отмечены в единственном экземпляре (в том числе занесенные в Красную книгу России большой подорлик и султанка).

Оцените статью
Брянская улица