Брянское «Динамо» продолжило победную «сухую» серию

Гарник Авалян, тренер гостей отметил, что его команда уступила прежде всего в единоборствах. Действительно, в дебюте рязанцы пытались бороться за середину поля. Но хозяева очень быстро завладели преимуществом – территориальным и игровым. Первый удар в створ ворот Александр Алумона нанес примерно на 6 минуте, а пару минут спустя он же стал соавтором гола. Александр сделал передачу Максиму Старкову, тот исполнил длинный навес с правого края Антону Мамонову. Для удара головой дистанция была солидной. Однако мяч влетел точно в правый от вратаря угол.

До середины тайма «Рязань» крайне редко приближалась к динамовской штрафной. Первый опасный для хозяев момент возник где-то на 25 минуте, когда Владислав Лабзин и Артур Шахназаров накоротке разыграли мяч, после чего Шахназаров пробил в створ – на месте был Алексей Кузнецов. Ещё одна угроза возникла после подачи визитёрами единственного заработанного ими в первом тайме углового. Вскоре ворота рязанских «десантников» пали во второй раз. Антон Апатин принял отскочивший к нему мяч, ударил метров с 25. Мяч угодил точно в крестовину – и отскочил, как показалось многим зрителям, в площадь ворот. Но судьи, главный и боковой, сигналов, отмечающих гол, не подавали. Характерно, что рязанский вратарь Василий Азаров пребывал в бездействии – либо находясь в шоке, либо считая, что мяч линию ворот пересёк. Возможные вопросы к судьям снял Алумона – он оказался всех расторопней, прибежал и дослал круглый предмет в сетку.

В перерыве рязанский тренер провёл три замены, его брянский коллега – всего одну, но «джокер» Софербия Ешугова оказался более эффективным. Именно Олег Шелютов стал автором третьего гола. Следует отметить Андрея Пазина, который отдал великолепный пас. Мяч направлен был в свободную зону, точно на ход Шелютову. Оставалось разобраться с вратарём, что Олег и сделал. Вскоре динамовцы забили ещё – причём эпизод напоминал второй гол этого матча. Опять дальний удар, перекладина – добивает набежавший Игорь Бороздин. Но на этот раз арбитр взятие ворот не засчитал, определив положение «вне игры». Кстати, это был второй отменённый динамовский гол – ранее, ещё при счёте 2:0, Артём Кирьян выложил под удар Мамонову мяч, покинувший пределы поля.

В концовке матча динамовская игра угасла. Иосиф Камышев, народный артист России, в этой связи вспомнил невыразительные матчи, которые сине-белые проводили в прошлом, а также в начале нынешнего сезона. Минимум остроты, несогласованные, сумбурные действия. Рязанцы стремились забить хотя бы гол престижа и вполне могли прервать длящуюся уже шестой матч кряду «сухую» серию брянской команды в играх первенства зоны «Центр». Один раз выручил Алексей Кузнецов – он достал из самого угла и отбил за лицевую мяч, прицельно посланный Богданом Вощенко. И всё – таки хозяева ещё один раз забили. Случилось это на последней, третьей из добавленных судьёй минут. Угловой справа, мяч перелетает через штрафную – и за дальней штангой попадает к Андрею Панчуку, который расстреливает створ. 4:0 – убедительная победа над командой из лидирующей группы.

О преимуществе «Динамо» можно судить по статистике матча. Хозяева нанесли 11 ударов по воротам – пять из них в створ, дважды мяч попадал в каркас. «Рязань» — 6 ударов, в створ – трижды. «Динамо» подало 7 угловых, «Рязань» — 3.