Брянскому Горводоканалу задолжали 655 миллионов рублей

Тяжелую ситуацию на ГУП «Брянский городской водоканал» обсудили на оперативном совещании у мэра Александра Макарова. По информации пресс-службы мэрии, в августе предприятие проверили специалисты брянской Контрольно-счётной палаты. Нарушений они не выявили, но констатировали: положение на предприятии остается очень тяжелым.

В первом полугодии Горводоканал сработал с прибылью, но этот факт меркнет на фоне средств, необходимых для восстановления изношенных до предела сетей водоснабжения и водоотведения, и многомиллионных долгов предприятия. По состоянию на 1 июля 2017 года водоканалу были должны 655 миллионов рублей, само оно задолжало 594 миллиона. При этом за последнее время Горводоканал закрыл примерно две трети своих долгов.

Что касается изношенных сетей, к настоящему моменту разработана инвестиционная программа на 2018-2020 годы, направленная на их восстановление. Общая сумма, которая для этого требуется, составляет 484 миллиона рублей. Сейчас эту программу рассматривают в управлении государственного регулирования тарифов.

Вместе с этим, Брянский городской водоканал уже провёл подготовку к осенне-зимнему периоду. Помимо ремонтных работ, промывки и очистки инженерных объектов, предприятие за счёт собственных средств в этом году проложило более трёх километров новых водопроводных сетей и около полукилометра канализации. В общей сложности на подготовку к зиме МУП «Брянский городской водоканал» израсходовало более 29 миллионов рублей.

Оцените статью
Брянская улица