Как оказалось, автомобильный коленчатый подъемник «Sisu» был использован в прозаических целях. В него забрался один из сотрудников собора, его подняли на нужную высоту, чтобы побелить участок стены.
Свидетелем спецоперации стал корреспондент «Брянской улицы». При этом никаких ограждающих ленточек вокруг места работ натянуто не было.
Как сказано на сайте Брянского управления МЧС, автолестница «Sisu» предназначена для «подъема пожарных в верхние этажи зданий и сооружений, для спасения людей из верхних этаже горящих зданий. При взаимодействии с основными пожарными автомобилями обеспечивает подачу огнетушащих средств и ввод их на тушение пожаров в верхние этажи, проведение спасательных работ из верхних этажей и эвакуацию имущества, работу лафетного ствола, закрепленного на люльке подъемника».
На вопрос — а если вдруг в другом месте города пожар — водитель автолестницы ответить затруднился.









