Русско-французский словарь и немецкий прицел стали экспонатами Краеведческого музея

Музею было передано печатное издание «Полный Русско-Французский словарь. Часть I. А-Н. Часть II О-V Издание четвертое.» Автор — Н. П. Макаров, издательство: С.-Петербург. Издание Н. П. Макарова, 1884 г.

В пресс-службе таможни рассказали, что словарь везла в Украину проводница поезда «Москва — Киев». По решению суда он был конфискован, как представляющий культурную ценность. Стоимость книги составила почти 1700 рублей.

Русско-французский словарь и немецкий прицел стали экспонатами Краеведческого музеяТакже музейщики получили механический барометр в деревянном корпусе, украшенный объемной резьбой в виде растительных элементов, фирмы «Carl Rasch, Stalluponen». Барометр нашли сотрудники Володарского таможенного поста в чемодане гражданина России среди личных вещей. Пенсионер намеревался вывезти из страны старинный прибор. Экспертиза установила, что барометр изготовлен в Западной Европе (Германии) в начале ХХ века, а значит относится к категории культурных ценностей.

Русско-французский словарь и немецкий прицел стали экспонатами Краеведческого музеяЕще одна находка обнаруженная сотрудниками Володарского таможенного поста — оптический пулеметный прицел модификации «Z.F. 12», изготовленный также в Западной Европе (Германии) в начале ХХ века. Прицел предназначен для установки на немецкие станковые пулеметы «MG08» (Maschinen Gewehr 1908) времен Первой мировой войны. Он отнесен к категории культурных ценностей, а стоимость его превышает 20 000 рублей.

Русско-французский словарь и немецкий прицел стали экспонатами Краеведческого музеяБрянские таможенники пополнили музейный фонд Брянского государственного краеведческого музея и внушительной коллекцией монет.

Оцените статью
Брянская улица