Светлана Роман и экс-мэр Смирнов заплатят 86 миллионов за гнилые дома в Белых Берегах

Напомним, в 2009-10 гг. экс-директор ООО «Евро-Отделка» Светлана Роман похитила более 119 миллионов рублей, которые были выделены из бюджетов города и области для переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Ее фирма возвела в Белых Берегах дома с грубыми нарушениями строительных норм и правил. 112 квартир в них были переданы переселенцам из аварийного и ветхого жилья. При этом новое жилье оказалось еще более ветхим, чем старое.

В итоге Роман судили и приговорили к четырем годам колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей.

74 квартиры на общую сумму 83 миллиона рублей приобрела Брянская городская администрация, еще 38 — департамент ТЭК и ЖКХ Брянской области. Разрешение на ввод в эксплуатацию этих домов подписали мэр города Сергей Смирнов и директор департамента ТЭК и ЖКХ региона Николай Борисов. За превышение должностных полномочий Смирнова осудили на четыре года колонии общего режима, а Николая Борисова освободили по амнистии.

Недавно прокуратура потребовала взыскать причиненный бюджетам области и города ущерб с фигурантов этого громкого дела.

«Суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объёме, взыскав солидарно со Смирнова и Роман 83 миллиона рублей в пользу муниципального образования «г. Брянск», а также 36,5 миллиона рублей со Смирнова, Роман и Борисова в солидарном порядке в пользу бюджета Брянской области», — уточнили в областном надзорном ведомстве.

Оцените статью
Брянская улица