Плотину прорвало, озеро ушло! Ага, бывает…

Итак, на фото безымянное озеро, или «пожарный водоём» на речке Шумок, посреди деревни Кольцовка Навлинского района Брянщины.
Точнее, то форменное безобразие, что от него осталось при полном безразличии вокруг — после случившегося, говорят, менее недели назад прорыва дамбы: лужа и только, из которой, понятное дело, случись на деревне пожар (не дай Бог!), ничего не получится потушить.

Впрочем, лужа оказалась непростой: не знаю, как сегодня, но ещё на выходных она кишела буквально рыбой — вода ушла, а ей, горемычной, деваться некуда. И несколько дней к ряду карасей, окуня, плотву и карпа местные и приезжие со всей округи добывали, а подчас просто вычерпывали в своё удовольствие всеми доступными в глубинке способами: сетями, сачками, острогами, «косынками», «экранами». Заходя по колено и пояс в воду, заплывая на лодках: каждый хапал столько, что будто на оптовую продажу… Восстановить теперь биологический баланс в этом водоеме, да и в реке в целом теперь вряд ли скоро удастся.

Полиция, местная и районная администрация, надзорные органы, включая природоохранные сделали блаженный вид, что ничего не знают и не видят. По слухам, они и совсем не в курсе, насколько сильно захватили соседнюю, куда большую реку Ревну браконьеры. Что ж, и так, вероятно, тоже бывает — все мы помним трех тибетских обезьянок, закрывающих рот, уши и глаза…

Почему прорвало плотину — вопрос отдельный. Никто над ним, впрочем, из ответственных лиц тоже пока не думал. Да наверняка и не станет: от других проблем головы пухнут. Человек, рассказавший об этой ситуации, считает, что причиной неожиданного, да что там — аварийного ухода воды стали износ и отсутствие должного обслуживания гидротехнического сооружения. Хозяином-то постоянно надо быть,а не время от времени.

И кто после этого возразит, что эта история — не грустное отражение нашей чересчур веселой жизни?
Александр Чернов.

Оцените статью
Брянская улица