Брянские предприятия будут отключать от электричества при любой задолженности

По состоянию на 9 октября, общий долг потребителей за электроэнергию перед гарантирующим поставщиком превысил 1,14 миллиарда рублей. Самыми крупными должниками по-прежнему являются ГУП «Брянсккоммунэнерго» (218,4 миллиона рублей) и МУП «Брянский городской водоканал» (209 миллионов рублей).

Меж тем, в «Брянскэнергосбыт» предупредили об изменении Правил ограничения энергоснабжения. Они распространяются на юридических и физических лиц, но не касаются обычных граждан.

«Согласно новым правилам, гарантирующий поставщик может ограничить энергоснабжение при наличии любой задолженности у потребителя. Ранее основанием для таких мер могла стать задолженность минимум за один период между установленными договором сроками платежей», — сообщают энергетики.

Теперь о предстоящем ограничении энергоснабжения должника достаточно проинформировать один раз. Это может быть уведомление, включенное в счет на оплату электричества, SMS-сообщение, электронное письмо или сообщение в СМИ. После получения уведомления потребителю следует погасить задолженность. Иначе его отключат от электросетей.

Если должник принадлежит к числу неотключаемых потребителей, он обязан после получения уведомления составить и своевременно предоставить гарантирующему поставщику план по подготовке к полному отключению электроэнергии.

«В плане следует указать комплекс мер, исключающих неблагоприятные последствия в случае ограничения энергоснабжения. Срок реализации плана не должен превышать 6 месяцев», — уточняют энергетики.

Если задолженность не будет погашена, ему сначала частично ограничат энергоснабжение до уровня технологической брони, затем — до уровня аварийной брони. И лишь в финале отключат полностью.

«Полное ограничение энергоснабжения неотключаемых потребителей осуществляется не ранее одного рабочего дня после дня получения от такого потребителя уведомления о готовности к полному отключению электроэнергии», — говорится в сообщении «Брянскэнергосбыта».

Также гарантирующий поставщик предупреждает об административной ответственности для тех, кто нарушит новые правила. Для должностных лиц штраф составит от 10 до 100 тыс рублей или дисквалификация на срок от двух до трех лет, для юридических лиц – штраф от 100 до 200 тыс рублей.

Оцените статью
Брянская улица