В брянской мэрии обсудили, как накормить школьников на семь рублей в день

Сейчас в Брянске существуют две модели организации школьного питания. Учебное заведение может самостоятельно кормить учащихся. Так поступают в городском лицее №1, гимназии №3 и школе №9. Либо школу обслуживает организация, которая выиграла аукцион. Таких общеобразовательных учреждений в городе большинство — 92,5%. А организаций всего три: Советский район «окучивает» ООО «Лиман», Володарку, Бежицу и Фокинку — ОАО «Фармация», а гимназию №1 в Фокинском районе — ИП Кошелева.

На питание школьников из городского бюджета выделяют микроскопические суммы. Обычному ученику на питание выделяют семь рублей, ученикам с ограниченными возможностями здоровья — 52 рубля, учащимся из малообеспеченных семей — 27 рублей, а тем, кто живет на пансионе при школе — 167 рублей.

Сейчас в администрации разработали план мероприятий («дорожную карту») до 2020 года по улучшению питания школьников. Из запланированных мероприятий: информационно-разъяснительная работа по пропаганде здорового питания, разделы по питанию обучающихся на сайтах школ. Кроме того составлено единое примерное меню на две недели. В него входят блюда определённой калорийности: каша, овощное, яичное, творожное, мясное блюдо, напитки, салат, суп, мясо, котлета, гарнир, фрукты.

Оцените статью
Брянская улица