На реконструкцию брянского аэропорта требуется 1,5 миллиарда рублей

Планируется, что брянский аэропорт войдет в федеральную программу по развитию транспортной системы. До конца года ему предстоит пройти комплексное обследование, по итогам которого будет подготовлено техзадание на разработку проектно-сметной документации для реконструкции.

Как рассказал Александр Сай, аэропортовый комплекс в Брянской области был спроектирован в 1980-е годы — под существующие в то время самолеты. Сейчас все изменилось, взлетно-посадочную полосу привели в соответствие с новыми требованиями. Но этого недостаточно, чтобы принимать в Брянске современные лайнеры.

На реконструкцию брянского аэропорта требуется 1,5 миллиарда рублей

Было решено реконструировать аэропортовый комплекс. Изменения ожидают, прежде всего, взлетно-посадочная полоса, светосигнальное оборудование, радиотехнические средства посадки.

Реконструкция будет вестись за счет средств федерального и регионального бюджетов. По словам Сая, на нее потребуется около полутора миллиардов рублей.

«Это необходимо сделать, поскольку без усиления полосы у аэропорта не будет возможности дальше развиваться», — пояснил Александр Сай.

Оцените статью
Брянская улица