Брянские полицейские предупредили о мошенничестве «по объявлению»

Как рассказали в пресс-службе полиции, новую схему мошенничества злоумышленники опробовали на пенсионерках из Кузьмино и Советского района Брянска. Кроме того, их жертвой стал 40-летний житель Володарского района.

Утром 71-летней жительнице поселка Кузьмино позвонил неизвестный мужчина. Незадолго до этого дама разместила объявление о сдаче дома, поэтому, не заметив подвоха, она спокойно стала обсуждать условия найма. Звонивший пообещал ей внести полную предоплату за месяц проживания даже не осматривая дом. По его словам, деньги для оплаты находятся на счету его мобильного телефона и перевести их можно только на банковскую карту. Найдя банкомат, пенсионерка выполнила все инструкции злоумышленника. Однако вместо зачисления средств на карту с нее наоборот списали все имевшиеся там сбережения – 68200 рублей. Телефон звонившего к этому времени уже оказался недоступен.

«Следуя инструкциям злоумышленника, женщина подключила сервис «Мобильный банк» к его мобильному номеру. В результате – злоумышленник перевел все ее деньги с карты на номер, зарегистрированный в Московской области», — пояснили в полиции.

Аналогичный случай произошел с 64-летней жительницей Советского района. Неизвестный абонент с номера, зарегистрированного в Оренбургской области, позвонил и выразил желание снять принадлежащую женщине квартиру. Действуя по уже известному сценарию, пенсионерка активировала «Мобильный банк» и предоставила доступ к своему счету, потеряв почти 65 тысяч рублей.

Объявление 40-летнего жителя Володарского района Брянска о продаже тумбочки злоумышленник нашел на все том же известном интернет-сайте. Звонивший сказал, что ему приглянулась продаваемая мебель. Забрать ее он сможет вечером, а вот оплатить готов прямо сейчас. Далее — по стандартной схеме: сначала с карты сняли 3 тысячи рублей, а затем — оставшиеся восемь.

В полиции, конечно, обещают приложить все усилия, чтобы найти мошенников. Но обычно отследить такие звонки с «одноразовых» номеров и деньги, которые мелкими платежами движутся через анонимные счета, – очень сложно. Поэтому полицейские просят брянцев быть бдительными и не предпринимать со своей банковской действий, смысла которых вы не понимаете.

«Помните: для того, чтобы принять платеж на вашу банковскую карту – вам не нужно идти к банкомату. Достаточно сообщить указанный на лицевой стороне карты номер или номер мобильного телефона, к которому она привязана. Если для приема платежа вас просят непременно подойти к банкомату – помните: это часть мошеннической схемы!», — предупреждают полицейские.

Если вы все же стали жертвой мошенников – немедленно обратитесь в банк и попросите отменить платеж, заблокируйте карты и сообщите о произошедшем в полицию.

Оцените статью
Брянская улица