Известных в Брянске телемагнатов обвинили в давлении на журналистов в Орле

Напомним, 5 октября 2017 года президент РФ отправил в досрочную отставку губернатора Орловской области Вадима Потомского. Регион в качестве врио главы возглавил 38-летний коммунист Андрей Клычков. Коллектив газеты «Орловская правда», которая переживает нелегкие времена, решил обратиться к нему с просьбой провести встречу. Журналистов издания, которое в этом году отмечает свой 100-летний юбилей, интересовала их дальнейшая судьба.

Как пишут местные СМИ, 12 октября два представителя газеты подошли к Андрею Клычкову во время его посещения нового корпуса детской областной больницы и попросили провести встречу с их коллективом. Клычков сразу же позвонил своему помощнику Галине Глушенковой и поручил предметно рассмотреть этот вопрос, в том числе – определиться с датой встречи. Спустя пару дней, журналисты, так и не дождавшиеся ответного звонка от Глушенковой, решили позвонить ей сами. Уполномочен на это был ветеран орловской журналистики Михаил Коньшин. Все, что от него требовалось, это набрать номер и поинтересоваться, посетит ли врио губернатора «Орловскую правду» и когда именно. В телефонном разговоре Глушенкова ответила, что обо всем помнит и что перезвонит через полчаса, чтобы уточнить время встречи. Однако – этого не произошло. Уже через 10 минут Коньшина вызвали в кабинет к директору.

Далее приводятся детали встречи журналиста с руководством. В кабинете он увидел за столом четырех человек – гендиректора «Орловского издательского дома» Алексея Усталова, главреда «Орловской правды» Николая Солопенко, главного бухгалтера, а также, неожиданно, руководителя «Первого областного телеканала» Алёну Ярославскую.

По словам Коньшина, Ярославская угрожающим тоном обратилась к журналисту: «Кто вам разрешил встречаться с губернатором?!».

«Я не понял, на каком, собственно, основании руководитель совершенно другой организации, задает мне вопрос», — рассказал Михаил Коньшин.

Через пару минут журналисту недвусмысленно дали понять, что работать в «Орловской правде» он больше не будет. По словам его самого, при нем руководство дало поручение отыскать «за что его можно уволить». Больше терпеть оскорбления и унижения Михаил Коньшин не захотел и, не обращая внимания на очередную браваду, развернулся и хлопнул дверью.

«Знаете, я уже жизнь прожил, и не привык, чтобы меня вот так оскорбляли. И молчать я тоже не собираюсь, потому что сегодня оскорбляют меня, а завтра это может случиться с моими коллегами. Допускаю, что теперь меня, наверное, уволят. Но молчать я не имел права», — пояснил Михаил Коньшин.

Алёна Ярославская отказалась давать комментарии и отвергла обвинения в оскорблении.

Напомним, что известные в Брянске Алена Ярославская и Алексей Усталов появились в Орловской области вместе с Вадимом Потомским. За время их пребывания в регионе они уже оказывались в центре скандалов. Так, в 2015 году перед выборами орловские коммунисты обвинили Ярославскую в неправомерной агитации за кандидата от «Единой России». Сама Ярославская тогда обвинения отвергла, заявив, что сама является членом КПРФ. Алексей Усталов оскандалился на корпоративе по случаю Дня журналиста в 2017 году, когда бросил салфетку в журналиста Валентину Новошинскую, которая прочитала стихотворение Константина Симонова.

Ярославская и Усталов были замешаны в брянском скандале. В 2015 году сотрудники «Рен ТВ Брянск» написали письмо лидеру КПРФ Геннадию Зюганову, в котором просили его повлиять на своих однопартийцев, которые сейчас работают в Орловской области. Речь шла о долгах по заработной плате, которые составляли больше миллиона рублей.

Оцените статью
Брянская улица