Брянец получил золото чемпионата WorldSkills

Чемпионат мира по профессиональному мастерству WorldSkills-2017 прошел в Абу-Даби 14-19 октября. В нем приняла участие и сборная России, в состав которой вошел и наш земляк Дмитрий Костяшин.

В числе других команд сборная участвовала в соревнованиях по всем 52 компетенциям WorldSkills International. Всего в столице ОАЭ собрались более 1300 молодых профессионалов из 77 стран-участниц международного движения WorldSkills. Магистрант факультета информационных технологий БГТУ Дмитрий Костяшин стал лучшим в компетенции «Работа на производстве».

Во вторник, 24 октября национальную сборную WorldSkills-Russia, занявшую первое место в общекомандном зачете, поздравил президент России Владимир Путин. Надо отметить, что помимо высокого результата по баллам российская сборная заняла пятое место по количеству медалей. Из полученных 11 медалей — шесть золотых, четыре серебряных и одна бронзовая.

Движение WorldSkills International — эффективный инструмент подготовки кадров в соответствии с мировыми стандартами и потребностями новых высокотехнологичных производств. Участники подобных чемпионатов демонстрируют свои профессиональные навыки, соревнуясь по шести блокам профессий: строительной отрасли, информационных и коммуникационных технологий, творчества и дизайна, промышленного производства, сферы услуг и обслуживания, гражданского транспорта. За полувековую историю международного движения к WorldSkills присоединились 78 стран. Россия вошла в состав участников в 2012 году и приняла участие в трех мировых и двух европейских чемпионатах.

Оцените статью
Брянская улица