Вместо вырубленных в центре Брянска лип высадили куцый кустарник

Напомним, липовая аллея возле дома №130 по улице Красноармейской была вырублена ради строительства 17-тиэтажной «свечки» — жилого комплекса «Граф Орлов». Застройщик ООО «Инвестсити» в сентябре 2016 года, не обращая внимания на протесты горожан, получил необходимую разрешительную документацию на снос 26 взрослых деревьев лиственных пород и пяти погонных метров древесно-кустарниковой порослевой растительности. Разрешение выдала Советская районная администрация после того, как застройщик оплатил компенсационную стоимость зеленых насаждений.

Как сообщили МОО «Зеленый Фронт» в брянской мэрии, в 2017 году ООО «Инвестсити» выполнит компенсационное озеленение на территории Советского района. Экологи утверждают, что фирма обязалась высадить 26 деревьев лиственных пород. Однако высадили лишь 90 саженцев кустарника «Кизильник блестящий».

«Высаживать же деревьев в качестве исполнения обязательств по компенсационному озеленению брянские чиновники признали «нецелесообразным – в связи с перспективой расширения проезжей части дороги по улице Красноармейской»», — говорится в сообщении «Зеленого фронта».

Теперь экологи намерены решать вопрос через Брянскую природоохранную прокуратуру, в которую они обратились с просьбой дать правовую оценку действиям местных властей.

Оцените статью
Брянская улица