Брянские школьники принесли казачью присягу

Казачью присягу принесли ученики пятого кадетского казачьего класса школы № 58 города Брянска. Ряды казаков в этот день пополнили 24 пятиклассника: мальчики и девочки.

Перед началом присяги протоиерей Виталий Чабан, настоятель храма во Имя Святой Троицы поселка Бежичи, руководитель отдела по взаимодействию с казачеством, совершил молебен на начало доброго дела. Затем верстающиеся зачитали казачью клятву, присягнув на верность Отечеству, казачеству и православной вере. После юные казаки поцеловали крест, евангелие, знамя казачьего общества и шашку.

Выбор дня празднования Казанской иконы Божией Матери для принятия присяги оказался не случаен.

«С Мининым и Пожарским князь Трубецкой повел на поляков две с половиной тысячи казаков, которые с помощью Божией Матери, нашей защитницы, помогли отстоять Москву и выгнать оттуда литовцев и поляков, проявив в бою мужество и героизм. При том что всего ополчение составляло восемь тысяч человек. Теперь традиционно в этот день по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра в Кафедральном Соборе мы будем торжественно приводить к присяге деток», — рассказал атаман Центрального казачьего войска Василий Игрунев.

Как рассказали в Брянской епархии казачий класс в школе №58 был создан с начала учебного года. Помимо основной программы юные казаки занимаются по дополнительной. Им рассказывают про историю казачества, два раза в месяц проводят уроки православия. Остальное время дети изучают казачью культуру и занимаются начальной военной подготовкой – стрельбой, строевой подготовкой, конными видами спорта, джигитовкой, фланкировкой шашкой, работой с нагайкой. Общим собранием казачата избрали себе атамана и товарища атамана. В классе у них — казачье управление.

Оцените статью
Брянская улица