Виновных в сносе дома Баженовых могут заставить восстановить его в прежнем виде

Напомним, 31 августа стало известно о сносе дома Баженовых в Брянске. Это здание постройки 18 века – одно из старейших, сохранившихся в Брянске. До революции в нем жила одна из самых состоятельных семей города, а после – располагались различные медучреждения. В последние годы это был корпус Кожвендиспансера, а затем историческое здание перешло в частную собственность. Закончилось все тем, что его снесли.

Как рассказала ГТРК «Брянск», в частную собственность дом продали с аукциона за 29 миллионов рублей. По контракту его нельзя было перестраивать либо сносить. Нынешний владелец — это уже второй по счету собственник особняка Баженовых. Он получил его во владение в результате перепродажи.

Когда дом Баженовых начали сносить, чиновники регионального управления по охране объектов культурного наследия потребовали от владельцев остановить вандализм. Однако это требование было проигнорировано. Участок полностью расчистили, предположительно, под новую застройку.

Городские власти, тем временем, обратились в прокуратуру. ГТРК «Брянск» утверждает, что по закону виновных в разрушении подобных строений могут лишить свободы на срок до трех лет, либо обязать выплатить штраф на сумму до трех миллионов рублей, а также обязать восстановить памятник в изначальном виде.

Оцените статью
Брянская улица