Первому зубру «Брянского леса» исполнилось шесть лет

Как рассказали в «Брянском лесу», Мефодий стал самым большим событием начала реализации программы по восстановлению вольноживущей популяции европейского зубра. Сегодня из милого малыша, снятого вместе с мамой Игорем Шпиленком, он превратился в огромного быка.

«За Мефодием мы ведём наблюдения с самого рождения и довольно хорошо его знаем, — говорит Елена Ситникова, заместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес». – Мефодий часто уходит за границы заповедника «Брянский лес», его можно встретить в соседних охотхозяйствах. Мы благодарны охотпользователям, которые вместе с нами делают эту работу – присматривают за популяцией зубров, ведут подкормку и наблюдения».

Программа восстановления вольноживущей популяции европейского зубра на Брянщине работает с 2011 года. Ее поддерживают в национальных парках «Орловское полесье» и «Угра», а также в заповеднике «Калужские засеки». Популяция брянских зубров на сегодняшний день насчитывает 43 особи, не считая молодняка, который родился летом.

Фото: Игорь Шпиленок.

Оцените статью
Брянская улица