Правительство утвердило требования к лампочкам

«Определены требования к энергетической эффективности и эксплуатационным характеристикам ламп и светильников общего назначения», — говорится в сообщении правительства.

Новые требования были установлены, чтобы снизить энергозатраты на освещение и негативное воздействие на окружающую среду. Применять их будут в два этапа.

Первый этап — с 1 июля 2018 года по 31 декабря 2019 года. Второй — с 1 января 2020 года. На обоих этапах лампочки и светильники должны соответствовать новым требованиям к энергоэффективности. Но на втором уровень уровень потерь активной мощности в светильниках для общественных и производственных помещений с люминесцентными или индукционными лампочками уже не должен превышать 8%.

В новых требованиях указывается, что время зажигания лампочек на первом этапе должно быть не более 2 секунд, а на втором — не более 1,5 секунд для лампочек мощностью менее 10 Вт и не более 1 секунды для лампочек мощностью более 10 Вт. Время зажигания до достижения 60% установившегося светового потока на первом этапе составляет менее 60 секунд, на втором этапе — менее 40 секунд. Общий индекс цветопередачи на обоих этапах должен быть не менее 80.

Как говорится в справке к постановлению, в России на освещение ежегодно расходуется около 109 миллиардов кВт/ч, или примерно 12% от общего энергопотребления. При этом потенциал энергосбережения в освещении — около 60 миллиардов кВт/ч в год.

В октябре глава Минэнерго Александр Новак предложил снизить порог для ламп накаливания со 100 до 70–50 Вт в течение двух-трех лет. Кроме того, применение светодиодных ламп позволит сэкономить более 3 миллиардов рублей.

«Наша промышленность готова сегодня обеспечить современными энергоэффективными лампами всех», — заявил министр.

Оцените статью
Брянская улица