Брянский ответ школьнику из Нового Уренгоя. Девушка из Сельцо обратилась с пламенной речью по поводу трагедии Сталинграда

Юлия Мотырева напомнила, что город Сельцо в годы войны находился в оккупации, возле школы, в которой она работает, расположен Парк Памяти, святое место, в котором захоронены более трехсот человек, расстрелянных и замученных фашистами. Девушка рассказала, почему ей так важно стать победительницей проекта «Послы Победы. Сталинград».

В нашей стране нет ни одной семьи, которой бы не коснулась война. Моя семья не исключение. Мой прадед прошёл всю войну. Он воевал за Родину, за своих детей и будущих потомков, за то, чтобы все мы жили в мире, за радость общения с близкими людьми. К сожалению, моего прадеда нет в живых. В нашей семье бережно хранится память о прадедушке. Из бесед с ним, я поняла, что о том страшном лихолетье непросто даже вспоминать, а каково было людям, которые прошли через все испытания!

Сейчас Юлия волонтер, она постоянно общается с ветеранами войны, узниками концлагерей, тружениками тыла и детьми войны.

Я должна стать победителем конкурса «Послы Победы. Сталинград» ради памяти моего прадедушки, ради своих будущих детей, которым я обязательно буду рассказывать о героических страницах в истории страны и нашей семьи, ради своих учеников, чтобы они росли настоящими патриотами, ради ветеранов, которых с каждым годом с нами все меньше, которые должны гордится молодым поколением, ведь мы живем благодаря их ратным подвигам.

Проголосовать на брянскую девушку можно по ссылке. Видеообращение Юлии Мотыревой доступно на ее странице Вконтакте.

Напомним, старшеклассник из Нового Уренгоя выступил в германском бундестаге с покаянной речью. Он заявил, что солдаты Вермахта во время Второй мировой и Великой Отечественной войны «не желали воевать», а теперь их могилы в России находятся в ужасном состоянии.

Выступая перед немецким парламентом, школьник рассказал об истории жизни немецкого солдата, который оказался в «Сталинградском котле». Помочь восстановить события биографии бойца ему помогли данные интернета, а также сотрудничество с военным Союзом Германии по захоронению немецких солдат. Школьник утверждает, что мужчина выжил в боях, но попал в плен к русским, где «умер от тяжелых условий плена 17 марта 1943 года». Юный историк делает предположение, что уроженца Германии похоронили в числе двух тысяч солдат вблизи Копейска Челябинской области. Он сам съездил на эту братскую могилу и, по его словам, это посещение его «чрезвычайно огорчило». «Я увидел могилы невинно погибших людей, среди которых многие хотели жить мирно и не желали воевать. Они испытывали невероятные трудности во время войны», — заявил школьник немецким парламентариям.

Оцените статью
Брянская улица