Битва за «Юность». Как в Брянске рушат сказку

Накануне в редакцию «Брянской улицы» пришло письмо от предпринимателя Константина Солобая. Он сообщил, что противостояние с чиновниками мэрии вынуждает его пойти на крайние меры. Константин — меценат, который помог преобразиться парку «Юность». С его помощью здесь были установлены многочисленные арт-объекты, которые так полюбились брянцам. Демонтаж части скульптур он назначил на 15:00 среды, 22 ноября. В парк предприниматель позвал прессу и мэра Брянска Александра Макарова.

Ровно в три часа дня почти все были в сборе. На дорожку парка подогнали трактор…

Битва за "Юность". Как в Брянске рушат сказку

… в ожидании своей судьбы замерли грибы…

Битва за "Юность". Как в Брянске рушат сказку

…собрались пресса, общественники, блогеры и чиновники городской и местной администрации.

Общение между ними проходило возле ларька, который и стал камнем преткновения. На границе парка Константин Солобай установил точку по продаже блинов (к слову, пресса активно вкушала продукцию Солобая), зарабатывал с ее помощью себе на жизнь и тратил на развитие парка. Но городская власть попросила предпринимателя, как положено по закону, пройти через процедуру торгов на право устанавливать нестационарные торговые объекты. Цена вопроса — около 300 тысяч на пять лет.

Битва за "Юность". Как в Брянске рушат сказку

Бизнесмен посчитал, что чиновники обошлись с ним несправедливо и начал шантажировать мэрию. Он не только пригрозил демонтировать установленные им арт-объекты, но и воплотил в жизнь свои слова. Спустя час после препирательств с чиновниками рабочие начали выкапывать скульптуры с «Грибной полянки».

Битва за "Юность". Как в Брянске рушат сказкуБитва за "Юность". Как в Брянске рушат сказку

Сегодня предприниматель демонтировал часть скульптур. Чиновники мэрии сообщили, что приступят к сносу блинного ларька завтра. Похоже, обе стороны не намерены слушать друг друга.

К слову, многие горожане смотрели на уничтожение сказочного парка со слезами. Брянцы вспоминали, как еще три месяца назад среди грибов с радостью бегали детишки…
Впрочем, по данным «Брянской улицы», скульптуры даже в случае демонтажа не будут выброшены на свалку. Их уже захотели забрать к себе в парки руководители некоторых муниципальных образований области.

Оцените статью
Брянская улица