В память о крушении кинотеатра «Октябрь» в Брянске установили гранитную плиту

23 ноября в 12:00 в сквере Мужества за зданием «Сити Холла» состоялось торжественное открытие гранитной плиты, которая стала своеобразным напоминанием горожанам о крушении кинотеатра «Октябрь» на этом самом месте 58 лет назад. На мероприятии присутствовали участники и свидетели тех трагических событий, представители СМИ и неравнодушные жители города.

Перед тем, как все собравшиеся увидели памятник, инициаторы его установки выступили с приветственным словом. В их числе был Юрий Георгиевич Захаров, который в момент трагедии сидел вместе со своей девушкой в зрительном зале. Он рассказал, что помимо него 25 апреля 1959 года в кинотеатре присутствовали ещё около 500 человек. Обрушение крыши «Октября» произошло после того, как на большом экране разбилось зеркало, что, по мнению Юрия Георгиевича, стало символичным.


По официальным данным, под завалами крыши кинотеатра погибли 46 человек, и бессчётное количество зрителей получили травмы, от которых скончались позже в больницах. Поэтому, по словам участников трагедии, неофициальная статистика насчитывает около 146 жертв.
Однако гранитную плиту установили не столько в память о тех, кто погиб в кинотеатре, сколько в память об этом событии, которое потрясло в то время не только всю Брянскую область, но и весь мир. «Чтобы будущие поколения помнили об этой катастрофе, бережно относились к жизни своих родных и близких и не совершали ошибок прошлого», – подытожили участники церемонии.


К установке памятного знака неравнодушные горожане готовились около двух лет. При этом в роли инициаторов выступили не представители региональной администрации, а сами жители города. На их собственные средства была изготовлена и установлена гранитная плита, на которой изображена разрушавшаяся часть фасада кинотеатра «Октябрь», а также порванная киноплёнка с названием фильма «Сорока-воровка», просмотр которого стал для многих роковым…

Оцените статью
Брянская улица