Жители Брянской области пострадали от мошенников из соцсетей

Факты мошенничества через телефоны были зафиксированы в один и тот же день в Клинцовском и Брасовском районах Брянской области, сообщает пресс-служба УМВД.
В первом случае жителю Клинцов с неизвестного номера позвонил мужчина и представился его племянником из Белгорода. Также злоумышленник сообщил имя и отчество своего «дяди» и рассказал о намерении приехать в гости. Ничего не подозревающий потерпевший обрадовался предстоящей встрече и принял мошенника за реального племянника, с которым они общаются в соцсетях.
На следующий день поступил ещё один звонок, где лже-племянник сообщил, что уже находится в пути. А спустя час пожаловался «родственнику», что его задержали сотрудники полиции за административное правонарушение. После этого трубку взял подставной полицейский, который потребовал у потерпевшего 25 тысяч рублей за свободу «племянника».
Мужчина сделал на карточку злоумышленника три перевода, поскольку в первых двух случаях, по словам мошенников, деньги им не пришли. О том, что потерпевшего обвели вокруг пальца, он стал догадываться после того, как с его банковской карты списалось 75 тысяч рублей, а телефон «племянника» оказался недоступен. Пообщавшись с реальным родственником в соцсетях, мужчина понял, что его обманули, и рассказал обо всём настоящим сотрудникам полиции.
Аналогичный случай произошёл с жительницей деревни Городище в Брасовском районе. На этот раз злоумышленник представился двоюродным братом потерпевшей и также привёл несколько фактов из её прошлого, которые узнал через соцсети.
Пообещав, что скоро они увидятся, лже-брат сообщил, что его внезапно остановили сотрудники ГИБДД. Ещё через какое-то время он перезвонил и сказал, что полицейские хотят забрать права и требуют перевести им 20 тысяч рублей. Подставной инспектор, как и в первом случае, подтвердил свои намерения по телефону.
Потерпевшая перевела на указанный мошенниками счёт 20700 рублей, а затем безуспешно пыталась дозвониться до «брата» в течение трёх дней, но телефон был отключён. После этого обманутая женщина заявила в полицию.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными: предоставлять как можно меньше личных данных в социальных сетях и мессенджерах, не верить на слово людям, которые звонят с незнакомых номеров, даже если они приводят факты из вашей биографии – скорее всего, они узнали их из тех же соцсетей. А также в случае подозрительных звонков как можно быстрее связаться со своими настоящими родственниками или друзьями или же задать злоумышленникам больше вопросов, связанных с фактами из вашей жизни, которые не представлены в интернете.

Оцените статью
Брянская улица